Gennaio 11, 2023

SERIE D – TERZI AL GIRO DI BOA

Con l’Assinvest Portogruaro che ha osservato il suo turno di riposo previsto dal calendario proprio all’ultima giornata, è andato in archivio il girone d’andata. Al giro di boa, i granata si presentano da terza forza del campionato, alle spalle della sorprendente BCC Azzano e della Libertas Fiume Veneto, in condominio con la Collinare Fagagna. Nel cammino portogruarese pesano soprattutto due battute d’arresto: quella all’esordio contro la cenerentola Pasian di Prato, che ritroveremo domenica prossima 15 gennaio, ore 17.30, al Palalovisa, ed il passo falso di Rorai venuto ad interrompere una lunga serie di vittorie. Manca un intero girone di ritorno, i margini di miglioramento ci sono e l’obiettivo del secondo posto permane, ma diventa obbligatorio non commettere più alcun errore.

1Azzano Basket2412120913769
2Libertas Fiume Veneto2012102932833
3ASSINVEST PORTOGRUARO161284883789
4Collinare Fagagna161284907789
5Basket Time Udine141275839821
6Roraigrande Basket121266963944
7GS Vallenoncello121266800834
8Lignano Basket101156802829
9Polisigma Zoppola101257853896
10Pol. Casarsa81248802841
11Majanese412210803963
12Libertas Gonars412210776814
13Pol. Lib. Pasian di Pr.41129720871

Gennaio 30, 2023

BASKIN – L’INARRESTABILE ENERGY VINCE A UDINE.

Gennaio 2023
L M M G V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031